Une solution aux mauvaises notes !

Les conditions dans lesquelles les enfants doivent apprendre les cours sont très particulières. Trop nombreux en classe, il arrive très vite de se perdre et de ne plus rien comprendre… Pour couronner le tout, les conditions sanitaires multiplie les cours en distanciel ce qui n’arrange rien bien au contraire! Téléchargez nos fiches de révision qui ont été réalisée avec grand soins!

  • Vidéo en 4k et un son enregistré avec un micro excellent pour une vidéo et un son d’une grande qualité!

  • Des fiches de synthèse sur lesquelles figurent tout ce qu’il y a à savoir!

  • Les exercices sont tels qu’il y a une augmentation croissante de la difficulté pour ne pas être perdu…

  • S’améliorer progressivement. Comprendre ce que je fais. Petit à petit, pour avoir de meilleurs notes!

Posez-vous les bonnes questions !

Pourquoi les cours et exercices corrigés que vous pouvez trouver sur internet ou dans les livres sont inefficace?

–> Au moindre blocage, votre enfant se bloque car il ne comprend pas et ne peut pas continuer à faire l’exercice.

.

Pourquoi utiliser nos cours en vidéo et pas un professeur particulier?

–> Un professeur particulier et une méthode extrêmement efficace pour qu’un enfant progresse. Mais, encore faut-il tomber sur un bon professeur sachant faire preuve de pédagogie. Malheureusement, ce n’est pas toujours le cas…

–> Avec nos exercices corrigés en vidéo, pas de contrainte de temps. Vos enfants peuvent pratiquer autant de fois qu’ils le veulent et quand ils le veulent donc aucunes contraintes de temps!

.

Pourquoi utiliser nos exercices corrigés en vidéo est-il rentable?

–> Pour un cours particulier, comptez environ 1h30 par semaine pour que ce soit efficace. à raison de 25 euros l’heure, vous arrivez à 37.5 euros par semaine. En comptant qu’il y a 52 semaines par an mais qu’avec les vacances et autres empêchement vous ne prenez que la moitié donc 26 semaines, vous en aurez pour 26×37.5=975 euros. Un sacré budget! En toute transparence, comptez environ 250 euros pour un niveau donc pour un an! De bien belles économies!

Découvrir le blog !

Un blog qui parle de tout !

On vit souvent notre vie en se laissant porter. On ne met pas vraiment tout en œuvre pour améliorer les choses… Comment mieux gérer son temps? Des astuces pour économiser et gagner de l’argent sur le long terme. Comment être en meilleur santé ? Notre blog porte sur de multiples sujets pour améliorer sa vie de manière générale.

  • Comment être en meilleure forme

  • Comment faire des économies

  • Comment gérer son temps?

  • Comment devenir plus heureux

Un gain de temps considérable !

Vous êtes professeur est vous en avez raz-le-bol de passer votre temps à préparer vos cours? Et oui! Passer du temps en cours avec nos chers petits prend du temps mais réaliser les cours à la maison en prend encore plus! Imaginez tout ce que vous pourriez faire à côté si vous ne passiez pas des heures à préparer vos cours…

Voir la boutique !

F.A.Q

Le site est muni d’un certificat SSL.

Un certificat SSL est un fichier de données qui lie une clé cryptographique aux informations d’une organisation. Installé sur un serveur, le certificat active le cadenas et le protocole « https », afin d’assurer une connexion sécurisée entre le serveur web et le navigateur.

Vous pouvez voir le cadenas et le sigle https à gauche de la barre d’adresse web.

Pour les paiements, nous avons choisit d’utiliser stripe qui est une plateforme connue pour les transactions bancaire sécurisées.

Les chapitres d’une matière contiennent:

-Une fiche synthèse du cours s’appuyant sur le dernier bulletin officiel. Pas de mauvaise surprise!

-Les pdf à imprimer des exercices pour les avoir devant soi et les faire en même temps que la vidéo!

-Des exercices de difficulté croissante, corrigés en vidéo 4k et avec un micro d’une grande qualité pour une très bonne expérience.

-Une fois un chapitre téléchargé, il reste disponible sur le site dans l’onglet mon compte et vous pourrez le re-télécharger si vous l’avez perdu.

Il est évidemment possible de télécharger une année complète au lieu de chaque chapitre.

Une année complète contient tous les contenus propre à chaque chapitre de l’année en question à savoir les vidéos 4k des exercices avec les fiches synthèses.

Il vous reviendra  moins cher de télécharger une année complète plutôt que chaque chapitre un à un!

Dans la boutique, sélectionner pour cela la matière et l’année qui vous intéresse.

Les fiches élèves sont sur la boutique du site. Une fois sur la boutique, recherchez le ou les chapitres pour vos enfants et ajoutez-les au panier.

Validez ensuite la commande en payant par carte bancaire pour être redirigé vers une page contenant les documents à télécharger.

Tout les documents vous seront alors proposé d’être téléchargés et seront également stocké sur le site dans l’onglet mon compte.

Les cours tout fait sont sur la boutique. Une fois sur la boutique, recherchez le ou les chapitres pour vous et ajoutez-les au panier.

Validez ensuite la commande en payant par carte bancaire pour être redirigé vers une page contenant les documents à télécharger.

Tout les documents vous seront alors proposé d’être téléchargés et seront également stocké sur le site dans l’onglet mon compte.

Pour un cours particulier, comptez environ 1h30 par semaine pour que ce soit efficace. à raison de 25 euros l’heure, vous arrivez à 37.5 euros par semaine. En comptant qu’il y a 52 semaines par an mais qu’avec les vacances et autres empêchement vous ne prenez que la moitié donc 26 semaines, vous en aurez pour 26×37.5=975 euros. Un sacré budget! En toute transparence, comptez environ 250 euros pour un niveau donc pour un an! De bien belles économies!

Pas d’inquiétude, tous les documents que vous avez télécharger seront stockés sur le site dans l’onglet mon compte. Vous pourrez ainsi les retrouver facilement!

Une fois téléchargé, il vous suffit d’ouvrir le fichier en double cliquant dessus. Votre enfant va alors pouvoir faire l’exercice en même temps que le professeur . Mettre sur pause, revenir en arrière à sa guise!

Nous sommes une équipe de professeur d’expérience. Nous savons ce pourquoi les élèves bloquent dans leur compréhension pour telle ou telle notion car nous le voyons en cours avec nos propres élèves.

Nous savons qu’il est parfois difficile pour les élèves de suivre la vitesse imposée par le professeur. C’est pourquoi le contenu que nous proposons constitue un bon complément pour progresser.